A TERRACOTTA FIGURE OF A WOMAN, BOEOTIA, GREECE, 5TH CENTURY B.C.
FIGURE DE FEMME EN TERRE CUITE, BÉOTIE, GRÈCE, 5E SIÈCLE AV. sa coiffure élaborée surmontée d'un diadème, debout, le genou gauche fléchi, vêtue d'un peplos, la main droite portée à la poitrine, traces de peinture rouge et blanche, 21 cm de haut Provenance : Collection privée, Londres. Acquis par Sotheby's Londres, 10 juillet 1979, lot 207. Offert par Sotheby's Londres, le 8 décembre 1994, lot 194.
10