Figurine d'Aphrodite anadyomène

s'essorant les cheveux. Les jambes sont couvertes pas un voile. Terre-cuite ocre Petits éclats Art romain, IIème - IIIème siècle H : 17 cm Etiquette ancienne indiquant "collection Pierre Lévy S." Provenance : collection Gilbert Claude HAYM (1931-1991)

44