Statuette d’Athéna Pallas

coiffée d’un casque corinthien à haut cimier. Elle est debout vêtue d’un long himation, ornée d’une méduse. Bronze à patine noire lisse. Petits éclats, bras manquants. Art Romain, IIeme - IIIème siècle H. : 14,3 cm

34

Statuette d’Athéna Pallas