Null Joan Miró i Ferrà (Barcelone, 1893-Palma de Majorque, 1983)
Assiette.
Assi…

Joan Miró i Ferrà (Barcelone, 1893-Palma de Majorque, 1983) Assiette. Assiette commémorative en céramique émaillée du mariage du critique d'art et professeur Rafael Santos Torroella (1914-2002) avec María Teresa Bermejo Hernández (1919-2013), auquel Joan Miró a participé en tant que témoin. Nom de la marraine, Anita Solà d'Imbert, et noms des parrains, Sixte Illescas, Victor Mª d'Imbert et Joan Prats, émaillés sur le siège. Signé et daté du 18 février 1950 sur le siège. Numéroté 16/24 au dos. Bibliographie : Reproduit dans le livre "Col-lecció Riera : anys 40 : Centre d'Art Santa Mònica, del 22 de setembre al 31 de desembre de 1994", p. 75. Publié par la Generalitat de Catalunya. Departament de Cultura. Barcelone, 1994. En format numérique. Diamètre : 22 cm.

562