Thomas Chimes (Américain, 1921-2009) Deux eaux-fortes Deux eaux-fortes abstraites du célèbre artiste de Philadelphie Thomas Chimes, qui a étudié à la Pennsylvania Academy of the Fine Arts (PAFA) et dont les œuvres sont conservées dans d'importantes collections publiques et privées, notamment au MOMA et au Philadelphia Museum of Art. Type d'œuvre : Gravure Matériaux : Papier vélin Marques et inscriptions : Non signé Date : Milieu ou fin du 20e siècle Créateur : Thomas Chimes (américain, 1921-2009) Dimensions : Chaque image mesure 4" x 1,5". Chaque feuille mesure respectivement 10" x 6,5" et 11" x 6,5". Provenance : De la collection Rodger LaPelle Galleries. L'un avec des plis dans la marge en bas au centre, l'autre avec une décoloration dans la marge en bas à gauche.

303