Kikugawa Eizan Japanese Kakemono Woodblock Print, Courtesan Reading a Letter, 19e siècle Diptyque de gravures sur bois verticales de Kikugawa Eizan représentant une courtisane ou une autre dame lisant une longue lettre enroulée. Type d'œuvre : Gravure sur bois Matériaux : Papier de riz Marques et inscriptions : Marqué Date : Début ou milieu du 19e siècle Auteur : Kikugawa Eizan (Japonais, 1787-1867) Kikugawa Eizan (japonais, 1787-1867) Dimensions : 26.5" x 8.5" ouverture du passe-partout, 34" x 16" encadré. Provenance : D'une collection de Huntingdon Valley, Pennsylvanie. Bon état, avec quelques tonalités. N'a pas été examiné hors du cadre.

177