Null ÉTUI À CIGARETTES RUSSE EN ARGENT ET ÉMAIL CLOISONNÉ
fin 19e/début 20e siè…

ÉTUI À CIGARETTES RUSSE EN ARGENT ET ÉMAIL CLOISONNÉ fin 19e/début 20e siècle, rectangulaire avec des coins arrondis, décoré sur tout le pourtour en émaux polychromes pour représenter un feuillage et des fleurs en volutes dans une bordure perlée en émail bleu. 8,6 cm sur 5,2 cm, 2,7 onces troy brutes. Marqué dans le motif. L'émail est généralement en bon état, à l'exception de quelques petites pertes mineures. Le couvercle s'ouvre et se ferme bien. Le bouton-poussoir fonctionne bien et le couvercle se referme avec un déclic. L'étui est généralement en bon état, compte tenu de son âge.

202