Null ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL

Par Nicolas Nemirov-Kolodkon, Moscou, 1892

D…

ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL Par Nicolas Nemirov-Kolodkon, Moscou, 1892 De forme rectangulaire et bombée, arrondis sur les angles à décor sur chaque face d’un décor d’arabesques feuillagées en émaux polychromes cloisonné sur fond amati or, orné au centre d’une rosace dans un entourage de perles émaillées turquoise; usures d’usage Poinçon titre: 88, Moscou, 1892 Poinçon du maître orfèvre: Nicolas Nemirov-Kolodkon, actif de 1872 à 1892 l.: 9 cm (9 ½ in.) L.: 5 cm (2 in.) P.: 2 cm (¾ in.) Poids brut: 102 gr. Provenance : Collection privée, Monaco. A silver-gilt cigarette case, by Nicolas Nemirov-Kolodkon, Moscow, 1892

195