Une broche en or jaune 750 millièmes sertie d'un camée sur calcédoine double couche représentant un profil féminin avec une couronne feuillagée dans les cheveux, l'entourage émaillé noir et serti de demies-perles et de quatre rubis, poinçon tête d'aigle, joailler : JS avec quatre flèches croisées, fin XIXème siècle, PB : 37,8 g, 5,4 x 4 cm

172