CARTEL à poser en marqueterie de type Boulle en écaille rouge et laiton en première et contre partie, à décor à la Bérain de volutes et lambrequins et riche ornementation de bronze, figures allégoriques et femmes et putto à l'antique, cadran à douze plaquettes émaillée sur fond en bronze dorés. Amortissement en dôme sommé d'un bronze figurant Chronos et sa faux, Style Régence, époque Napoléon III. Bon état général - Hauteur : 71 cm
143