Cartel à poser Louis XIV en marqueterie dite "Boulle" d'écaille brune et cuivre doré. Ornementation en bronze doré. Cadran et mouvement signés Sebille à Paris. Travail français. Epoque: XVIIIème. (Une partie du balancier est manquante). H.:+/-64cm.
233