LILLE - MONTLINOT, Charles-Antoine-Jos.Histoire de la ville de Lille, depuis la fondation, jusqu'en l'année 1434. Par M. de M.C.D.S.P.D.L. Paris, Panckoucke, 1764. XV-344 pp. -WARTEL, Dom Louis. Observations sur l'Histoire de Lille. Avignon, Emeritoni, 1765. 222 pp. 2 volumes in-12. Reliure demi chagrin à coins, dos à nerfs orné de fleurs de lys. RARE REUNION DES DEUX VOLUMES, l'Histoire de Lille de Montlinot très contreversée à l'époque et la réponse ulcérée des autorités par la voix du chanoine Wartel. ON JOINT : -REGNAULT-WARIN, J.-J. Lille ancienne et moderne. Lille, Castiaux, 1803. In-12. Broché, couverture de papier marbré époque, non rogné. Bruchet 606. Danchin II-3311. Rare. Contient un interessant Tableau chronologique des Souverains de Lille. Ensemble de 3 volumes :

137