GARNIER, François Xavier. Traité des Chemins de toutes espèces. comprenant les grandes routes, chemins de halage, chemins vicinaux et particuliers, arbres et fossés qui les bordent, les rues et places publiques. Paris, chez l'Auteur, 1823. Reliure demi basane époque, dos orné de filets et fleurons, pièce de titre rouge, tranches marbrées. Edition originale. Grandin I-793, Camus 2476. L'auteur était avocat aux conseils du Roi et à la Cour de cassation.

91