1 / 4

FOUCQUET, Jehan. Oeuvre de Jehan Foucquet.. Heures de Maîstre Estienne Chevalier. Texte restitué par M. l'abbé Delaunay. Paris, Léon Curmer, 1866-1867. 2 volumes in-4. XVI-220, VIII-168-42 pp., 32 pp.non chiffrées. -Tome I : 53 planches H.T. chromolithographiées + faux-titre, feuillet nominatif, feuillet ornemental, 4 pp. "Souvenirs de Famille", portait de Pie IX, 2e faux-titre, 3e faux-titre, titre, feuillet "Office de la Ste Vierge" et 4 feuillets de chapitre entièrement chromolithographiés. -Tome II : 5 planches H.T. en chromolithogrphie et 17 titres également en chromolithographie, 1 figure dessinée par F. Fossey gravée par Colin et tirée sur Chine. A la fin de la préface portrait de femme par Pauquet tiré sur Chine. Reliure plein maroquin bleu, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle dorée en encadrement intérieur. (reliure signée Gruel). Reliure identique pour le second volume mais en demi maroquin à coins. Ouvrage intégralement monté sur onglet. Vicaire III-766. Tirage limité à 550 exemplaires. Le tome 1 contient la reproduction des miniatures de Jean Foucquet. Le tome 2 contient la biographie de Foucquet, la description des oeuvres, celle des miniatures reproduites dans le tome 1, une notice sur les oeuvres présumées de Foucquet,.... Exceptionnelle publication entièrement chromolithographiée, 99 planches; de plus toutes les pages du tome 1 sont ornées de très riches encadrements en chromolithogaphie.

89
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21.1 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 04 juin : 14:00 (CEST)
roubaix, France
May & Associés
03.28.33.70.33
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Villeneuve d'Asc
Plus d'informations
TRANSPORT ART SERVICE
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
Art transport Bernard
Plus d'informations
ART TRANSPORTS BERNARD
Plus d'informations
Giovanni Mazzola
Plus d'informations
Mail Boxes Etc.
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.