RACKHAM - FORT, Paul. Le Livre des Ballades. Illustré par Rackham. Paris, H. Piazza, 1921. In-4. Reliure plein maroquin vert, dos lisse orné et mosaïqué d'une guirlande en long, pièces de titre rouges; large fleuron central en losange doré et mosaïqué sur les plats dans un riche encadrement de filets et dentelles avec de larges fleurons mosaïqués en écoinçon, dentelle intérieure; doublures et gardes de papier offrant un dégradé vert et or, tranches dorées, couverture conservée, étui doublé et bordé. (reliure signée H. Beenkens & fils relieurs). Edition ornée de 14illustrations hors-texte en couleurs et 17 illustrations en noir in-texte d'Arthur Rackham. Les illustrations en couleurs sont contrecollées et protégées par des serpentes légendées. Tirage unique à 1300 exemplaires numérotés. Eclatante et exceptionnelle reliure de Beenkens.

74