LA BRUYERE, Jean de. Les Caractères de Théophraste traduits du grec, avec les Caractères ou les Mœurs de ce siècle. Neuvième édition. Paris, Estienne Michalet, 1696. In-12. Reliure plein maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, plats encadrés de deux jeux de trois filets dorés avec fleurons en écoinçon, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. (reliure signée Lortic). Dernière édition publiée et corrigée par l'auteur, publiée quelques jours après la mort de La Bruyère, elle contient le texte définitif qui a fixé celui des éditions postérieures. Cioranescu 37515. Brunet III-720. Le Petit 434. La Rochebilière 220.

41