Éventail de poche, Chine, XIXe siècle Éventail à système pliant, dit de poche, la feuille double en papier peint sur les deux faces de 30 personnages animant les terrasses de palais. Tous portent des vêtements en soie en relief et une tête découpée et rapportée en relief. Monture en bambou laqué noir à décor or, coulissant pour en réduire la taille. H.t. 25 cm (usures, restaurations, ne se replie pas totalement)
9