Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) (F)

Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) (F) 'Dorfweg', aquarelle sur crayon sur papier solide, 27 cm x 36,5 cm dimensions de la feuille, signée, monogrammée, datée 13, titrée, montée, partiellement légèrement plissée, minimes taches, Provenance : Galerie Theo Hill, Cologne. L'aquarelle est enregistrée dans la succession de l'artiste. Nous remercions la succession Erich Heckel, Hemmenhofen, pour son soutien scientifique et pour avoir indiqué que l'aquarelle date probablement du premier voyage de reconnaissance de Heckel dans le fjord de Flensburg, où il acquit plus tard une ferme à Osterholz. Expositions : Erich Heckel, Galerie Theo Hill 1965, cat. n° 22 Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) (F) 'Dorfweg', watercolour over pencil on paper, 27 cm x 36.5 cm sheet dimensions, signé, monogrammé, daté 13, titré, monté, légèrement creusé à certains endroits, minimal foxing, provenance : Gallery Theo Hill, Cologne. L'œuvre est enregistrée dans la propriété de l'artiste. Nous souhaitons remercier la succession d'Erich Heckel, Hemmenhofen, pour son aimable soutien et pour l'information selon laquelle l'aquarelle date probablement du premier voyage d'exploration de Heckel dans le fjord de Flensburg, où il acquit plus tard une ferme à Osterholz. Expositions : Erich Heckel, Gallery Theo Hill 1965, cat. no. 22

413