Enrico Prampolini

Enrico Prampolini (Modène 1894-Rome 1956) - Composition cosmique, 1935 incrustations de marbre polychrome 19,5 x 24 cm Signé en bas à gauche : Prampolini Signé en bas à droite : E.P. Au verso, sur une étiquette manuscrite de l'auteur, la dédicace : Al poeta Ungaretti con ammirazione e vivissima riconoscenza. Enrico Prampolini, Composition cosmique, 1935 PROVENANCE Rome, collection Giuseppe Ungaretti Œuvre d'art enregistrée à l'Archivio Prampolini, sous la direction de Massimo Prampolini. Ce lot est soumis au droit de suite des artistes

Enrico Prampolini