Null TOUR DE COU BULGARE DIT "KAVLIKI" OU "GERDAN"

TOUR DE COU BULGARE DIT "KAVLIKI" OU "GERDAN" composé d'une large chaîne articulée et tressée à décor appliqué aux extrémités de plaques émaillées et dorées serties de cabochons de verre de couleurs et de cornaline, retenant des pampilles en forme de disques et croissants. (Manque deux pendeloques, sauts d'émail, accident à un maillon). Extrême Ouest de la Bulgarie, Région du Pirin Sandanski, fin du XIXe siècle. A SHORT NECKLACE WITH ENAMEL, GLASS AND CORNALINE, BULGARIA, LATE 19TH CENTURY. LONG. 35,7 CM (14 1/16 IN.) On y joint un LARGE BOUTON "GULYAKA" TURKMÈNE, en forme de fleur aux pétales rayonnants, serti de cabochons de verres de couleurs et décorés de frises végétales. (Manques et accidents). Région turkmène Sahra d'Iran, fin du XIXe siècle. A LARGE TURKMEN "GULYAKA" BUTTON, LATE 19TH CENTURY. DIAM. 12 CM (4 3/4 IN.) BIBLIOGRAPHIE Pour des exemples de Yomud gulyakas voir Les Arts et Métiers du Turkestan, par Johannes Kalter ; p. 99, et porté par les femmes turkmènes ; Nasrollah Kasraian et Ziba Arshi, pp. 72,75. 112,115,128, 129, 166, 170, 173.

299