Null TRENTIÈME JUZ’ DE CORAN OTTOMAN

TRENTIÈME JUZ’ DE CORAN OTTOMAN Manuscrit sur papier, trentième et dernière partie d’un Coran, 11 lignes de texte par page dans un encadrement doré, en écriture naskh à l’encre noire et signes de lecture à l’encre rouge. Première page débutant avec la Sourate LXXVIII (al-naba’, l’Annonce) ornée d’un sarlowh enluminé, et titre de la Sourate LXXXI (al-takwir, l’Obscurcissement) également dans un sarlowh. Titre des Sourates en blanc dans des cartouches dorés. Rosettes de fin de versets dorées. Quelques cartouches enluminés en polychromie et invocations à Dieu en or dans les marges. Reliure en maroquin brun à décor estampé et gaufré, rapportée. Turquie ottomane, début du XIXe siècle. AN OTTOMAN 30TH QUR'AN JUZ’ SECTION, 19TH CENTURY. DIM. 25,5 X 17,5 CM (10 1/16 X 6 7/8 IN.)

242