TRENTIÈME JUZ’ DE CORAN OTTOMAN Manuscrit sur papier, trentième et dernière partie d’un Coran, 11 lignes de texte par page dans un encadrement doré, en écriture naskh à l’encre noire et signes de lecture à l’encre rouge. Première page débutant avec la Sourate LXXVIII (al-naba’, l’Annonce) ornée d’un sarlowh enluminé, et titre de la Sourate LXXXI (al-takwir, l’Obscurcissement) également dans un sarlowh. Titre des Sourates en blanc dans des cartouches dorés. Rosettes de fin de versets dorées. Quelques cartouches enluminés en polychromie et invocations à Dieu en or dans les marges. Reliure en maroquin brun à décor estampé et gaufré, rapportée. Turquie ottomane, début du XIXe siècle. AN OTTOMAN 30TH QUR'AN JUZ’ SECTION, 19TH CENTURY. DIM. 25,5 X 17,5 CM (10 1/16 X 6 7/8 IN.)
242