1 / 4

Juz' 26 du Coran. Eypte, art mamelouk, XIV-XVe siècle. Manuscrit arabe sur papier. Vingt-sixième partie de Coran (Sourates 46 à 51, v. 20). 29 folios (58 pages numérotées). Texte de 7 lignes par page en écriture naskh à l'encre noire et titres des sourates et inscriptions marginales en or. Rosettes de séparation or ponctuées de rouge et de bleu. Page de frontispice composée d'un cartouche enluminé à médaillon ovale argenté et enluminé, inscrit en caractères blancs bordés d'or du numéro de juz', et d'un rondeau polylobé, orné de fleurs à fonds rouge, bleu ou argent, renfermant un hexagone inscrit en caractères rouges sur trois lignes. La page finale est ornée d'un rondeau flanqué de quatre rosettes et renfermant deux lignes d'inscriptions en caractères blancs et or (« Ne le touche que les purifiés »). Reliure à rabat et recouvrement d'époque, en cuir brun à décor estampé et doré de mandorle à pendentifs et petits écoinçons fleuronnés. L'intérieur des plats est tapissé de palmettes aux tiges entrelacées. Dim. : 26,5 x 18,5 cm LS Fortes usures, déchirures et manques, et nombreuses pages restaurées. Texte non fixé à la reliure. Provenance : Vente Boisgirard et Associés, Arts d'Orient, Hôtel Drouot, Paris, 17 juin 2005, lot 311

160
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 4 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 30 mai : 11:00 (CEST)
marseille, France
De Baecque et Associés
01.58.40.82.92 (Paris) - 04.72.16.29.44 (Lyon) - 04 91 50 00 00 (Marseille)

Exposition des lots
lundi 27 mai - 14:00/18:00, Marseille
mardi 28 mai - 10:00/12:00, Marseille
mardi 28 mai - 14:00/18:00, Marseille
mercredi 29 mai - 10:00/12:00, Marseille
mercredi 29 mai - 14:00/17:00, Marseille
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Marseille
Plus d'informations
MAXIDEM
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.