LIVRE DE PRIÈRES OTTOMAN DALA'IL AL-KHAYRAT D'AL-JAZULI Manuscrit sur papier, 70 feuillets, 13 lignes de texte par page en écriture naskhi à l'encre noire et rouge, ponctuées de rosettes dorées, dans un large encadrement doré et filets bleu et rouge. Cartouches enluminés de rinceaux végétaux en polychromie sur fond or destinés à donner les titres de chaque section laissés vides. Frontispice enluminé d'un cartouche polylobé à décor de rinceaux végétaux ponctués de rosettes. Au cœur de l'ouvrage, double page enluminée d'illustrations de la Kaaba à, La Mecque et de la mosquée de Médine encadrées d'écoinçons floraux sur fond rouge. Deuxième frontispice après les miniatures. Prière rajoutée sur les trois derniers feuillets. Reliure en cuir brun à décor doré de médaillon polylobé à double pendentif et quatre écoinçons, garnis de palmettes. Plats intérieurs recouverts de papier moucheté. (Quelques coulures, usures, déchirures et restaurations anciennes sur les pages, quelques pages plus courtes). Turquie, art ottoman, XIXe siècle. AN OTTOMAN PRAYER BOOK, DALA'IL AL-KHAYRAT, TURKEY, 19TH CENTURY. DIM. (Reliure) : 16,5 X 11 CM (6 1/2 X 4 5/16 IN.)
241