Null CORAN OTTOMAN SIGNÉ PAR MUSTAFA SAFWAT

CORAN OTTOMAN SIGNÉ PAR MUSTAFA SAFWAT Manuscrit arabe sur papier, de 309 feuillets complété de trois feuilles de garde, chaque folio composé de 15 lignes à l'encre noire en élégante écriture naskh. Titres de sourates en blanc dans des cartouches dorés, séparations de versets par des pastilles dorées, enluminures florales marginales, filets d'encadrements du texte en rouge, noir et doré. Colophon signé "Al-Sayyid Mustafa Safwat min talamidh Hafiz al-Qur'an Al-Sayyid Ibrahim al-Fallahi". Reliure à rabat, en maroquin brun estampé et doré, à décor de croisillons. (Quelques mouillures). Turquie, milieu du XIXe siècle. AN OTTOMAN ILLUMINATED QUR'AN ON PAPER, SIGNED BY MUSTAFA SAFWAT, MID-19TH CENTURY. DIM. 15,2 X 10 CM (6 X 3 15/16 IN.) PROVENANCE Christie's, Art of the Islamic and Indian Worlds, Londres, 8 octobre 2015, lot 76.

240