Null BEAU "GHOTAR" CREUX AU SCEAU DE SALOMON

BEAU "GHOTAR" CREUX AU SCEAU DE SALOMON en faïence, l'intérieur décoré d’un "sceau de Salomon" vert reposant sur un fond animé de palmettes et feuilles polychromes rehaussé de touches de minium. Bord plat décoré d'une frise de triangles jaune et bleu alternés, la paroi extérieure ornée de pétales de lotus rayonnants. Trous de suspension. Maroc, Fès, XIXe siècle. A NICE POTTERY "GHOTAR", MOROCCO, FEZ, 19TH CENTURY. HAUT. 12 CM (4 3/4 IN.) - DIAM. 29,5 CM (11 5/8 IN.)

179