Trois bijoux : - Deux croix en or (750) et corail. - Une bague en argent (min 800) à feuilles de ginko biloba et morceau de nacre blanche. Art Nouveau Tour de doigt : 52. Poids brut total : 9.2 g. Usures, légères torsions. Corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot contenant du corail - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
63