Eiri Chôkyôsai (zugeschrieben)

Eiri Chôkyôsai (attribué) (actif de 1789 à 1801 au Japon) - (Suite complète de 13 Oban yoko-e shunga (images érotiques) de la série Fumi no kiyogaki (modèles de calligraphie) (épisode complet de 13 Oban yoko-e shunga (images érotiques) de la série Fumi no kiyogaki (modèles de calligraphie) Nishiki-e (gravure sur bois en couleur sur Japon). Époque Edo, 1615-1868, (vers 1801). Environ 25,9 x 39 cm chacun (taille de la feuille). Cette suite de 13 images est attribuée à Chôkyôsai Eiri, un élève de Hosoda Eishi (1756-1829). Elle contient des emprunts aux célèbres gravures sur bois shunga (images de printemps) du célèbre Kitagawa Utamaro (1753-1806). Une scène de l'album montre un Européen bien habillé, qui serait un marchand néerlandais âgé, avec une courtisane de Nagasaki. Tous deux sont lourdement vêtus pour l'hiver, mais elle se penche à l'extérieur d'une fenêtre ouverte de style occidental, ce qui indique qu'ils se trouvent dans l'enceinte de la Compagnie des Indes orientales sur l'île de Dejima. - Chacune avec une pliure centrale lissée, quelques légères taches éparses ainsi que quelques pl. avec restes et traces d'ancien montage au verso. Bien conservé dans l'ensemble. Littérature : Lane, Richard : Eiri, Love Letters, Love Consummated : Fumi no-kiyogaki, n° 9, 1996, ill. p. 12-37 ; Buckland, Rosina : "Shunga : Erotic Art in Japan", Londres 2010, p. 110-112.Provenance : Kunsthandel Klefisch, vente aux enchères 84, 23 septembre 2006, lot 96.Taxation : imposition différentielle (VAT : Margin Scheme)ne ony lots.

358