Charles-Nicolas Cochin D. J.

Charles-Nicolas Cochin D. J. (1715 - Paris - 1790) - 5 Bll. : Les cinq sens Eau-forte avec gravure en taille-douce sur vergé. Environ 16 x 11, cm chacune (dimensions de la feuille environ 24 x 16,8 cm chacune). IFF (Inventaire du Fonds Français : Bibliothèque Nationale, Département des Estampes) Cochin 545. Superbes estampes, riches en contrastes, chacune avec une large marge autour du bord de la plaque qui imprime clairement. Publié par B. Moncornet. - Légères traces d'ancienneté, sinon en bon état. Rare ! Provenance : Galerie Gerda Bassenge, Berlin, vente aux enchères 102, 28 novembre 2013, lot 5082 ; Collection privée, Allemagne.Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)ne ony lots.

340

Charles-Nicolas Cochin D. J.