Lodovico Carracci

Lodovico Carracci (1555 - Bologne - 1619) - 2 pl. Vierge à l'Enfant entourée d'anges - Marie avec l'Enfant Jésus et le petit Jean Eau-forte sur vergé. (Vers 1595/1610), (1604). 16,4 x 11,5 cm et 21,1 x 13,7 cm (dimensions de la feuille). Bartsch XVIII, 24, nr. 2 et nr. 25 ; Bohlin 3 I (de III) et 4 II (de II). Excellentes impressions, régulières et d'une grande finesse, la feuille 1 dans une très rare impression de jeunesse, avant les adresses d'Orlandi et de van Aelst. Coupé à chaque fois juste sur le bord de la plaque. - Papier légèrement taché et légèrement assombri. Feuille 1 avec un manque derrière et un amincissement du papier au verso dans la marge inférieure ainsi qu'une bande de montage sur le pourtour, sinon bien conservée selon l'âge. Rare, Bohlin ne connaît en tout et pour tout que quatre gravures de l'artiste ! Provenance : Johann Melchior von Birckenstock (1738-1809), Vienne et Francfort-sur-le-Main (Cabinet Brentano-Birckenstock), avec le cachet au verso (Lugt 345) ; Collection Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, depuis lors dans la famille.Taxation : imposition différentielle (VAT : Margin Scheme)ne ony lots.

246

Lodovico Carracci