Giovanni Battista Fontana

Giovanni Battista Fontana (vers 1524 Vérone - Innsbruck 1587) - La Vierge à l'Enfant bénissant Eau-forte et pinceau noir sur vergé avec macaron "Ours marchant avec la langue" (cf. Briquet n° 12308, où il est daté 1568). (1573). 21 x 16,8 cm (dimensions de la feuille). Bartsch XVI, 236, n° 2 ; Nagler IV, p. 402. Impression brillante, tonique et claire avec un ton de plaque vivifiant. Giovanni Battista Fontana fut influencé par Titien, Véronèse et Giulio Romano durant ses premières années à Vérone. Depuis 1562, Fontana travaillait à Vienne, puis à Innsbruck, où il fut nommé peintre de la cour de l'archiduc Ferdinand d'Autriche en 1575. Bartsch connaît environ 68 œuvres de l'artiste. Avec une marge allant jusqu'à 6 mm de large autour du bord de la plaque. - Traces et restes d'un ancien montage au verso, légèrement aminci au verso dans le coin inférieur droit, sinon en bon état. D'une grande rareté ! Provenance : Johann Melchior von Birckenstock (1738-1809), Vienne et Francfort-sur-le-Main (Cabinet Brentano-Birckenstock), cachet au verso (Lugt 345) ; Collection Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, depuis lors en possession de la famille. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)ne ony lots.

245

Giovanni Battista Fontana