Agostino Veneziano

Agostino Veneziano (Vers 1490 Venise - Rome après 1536) - Hercule et Antée Gravure sur cuivre d'après Raphaël sur vergé avec macaron "Ancre". (1533). 24,2 x 17,8 cm (dimensions de la feuille). Bartsch, XIV (Raimondi), n° 316. Excellente impression, riche en contrastes et vivante. Coupé juste sur le bord de la plaque, avec les traces d'un liseré en haut et en bas. - Quelques taches éparses, non gênantes. Coins supérieur et inférieur gauche soigneusement marqués, ligne d'encadrement supérieure discrètement tracée dans le coin supérieur gauche, sinon en très bon état. Provenance : William Sharp (milieu du 19e siècle), Manchester, avec le paraphe du collectionneur au verso (Lugt 2650). Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)ne ony lots.

244

Agostino Veneziano