Hans Sebald Lautensack

Hans Sebald Lautensack (1524 Bamberg - Vienne 1565) - Paysage avec Tobias au bord du fleuve (Le "Donaustrudel" près de Grein) Eau-forte sur vergé avec Wz. "Reichsapfel mit Krone und Kreuz". (vers 1572). 19,2 x 29 cm (dimensions de la feuille). Schmitt 79, ill. 47 ; Hollstein 44 probablement I (de III). Magnifique impression de jeunesse du plus bel effet, sans date ni signature et avant l'écriture postérieure inscrite dans l'eau au troisième état : "DER.STRVDL / AVF DER THONNAW / 1572". Coupé sur ou juste avant la ligne d'encadrement. - Légèrement taché, deux fines rides verticales de pincement, discret pli diagonal en bas à droite au verso, petit manque réparé en haut à droite, sinon bon. Rare ! Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

241

Hans Sebald Lautensack