Hans Sebald Lautensack
Hans Sebald Lautensack (1524 Bamberg - Vienne 1565) - Le Christ exauce la Cananéenne Eau-forte sur vergé. (1555). 15,4 x 21,7 cm (dimensions de la feuille). Bartsch IX, 225, n° 48 ; Schmitt 93 ; Hollstein 37 II (de II). Impression tout à fait excellente et régulière, avec la datation "1559" au-dessus du monogramme, qui indique le 2e état de l'impression. Coupé sur ou juste à l'intérieur de la ligne d'encadrement. - Papier un peu gondolé, restes d'ancien montage dans les coins supérieurs, sinon bien conservé. Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU))ne ony lots.