Hans Sebald Lautensack

Hans Sebald Lautensack (1524 Bamberg - Vienne 1565) - Vue d'une ville au bord d'une rivière avec une église Eau-forte sur vergé. (1553). 12 x 16,9 cm (dimensions de la feuille). Bartsch IX, 222, n° 41 ; Schmitt 54 ; Hollstein 31 II (de II). Ganu excellente impression claire et pure de l'état II, avec le monogramme modifié en "HSB" et un fin liseré autour de la ligne d'encadrement. - Au verso, le papier est légèrement assombri et le coin supérieur gauche est minimalement frotté. Notes de collection au verso et restes et traces d'ancien montage, sinon en bon état. Provenance : Avec la mention manuscrite du collectionneur "Tore Lundh, 1896", Suède (pas chez Lugt). Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

238

Hans Sebald Lautensack