Albrecht Dürer Albrecht Dürer (1471 - Nuremberg - 1528) - La descente de croix

…

Albrecht Dürer

Albrecht Dürer (1471 - Nuremberg - 1528) - La descente de croix Gravure sur bois sur vergé avec un gaufrage découpé "Haute couronne" (Meder gaufrage 20). (vers 1509/10). 12,7 x 9,9 cm (dimensions de la feuille 19,7 x 13,8 cm). Bartsch 42 ; Meder 151 II (de V c) ; Schoch/Mende/Scherbaum 212 II (de V c). Feuillet 27 de la suite : La Petite Passion. Excellente épreuve en noir, un peu sèche, de l'édition latine du texte de 1511, avec le custode "Diij" en bas à gauche. Grandes marges. - Dans la marge, quelques rousseurs éparses. Dans la marge inférieure, petits manques de papier, l'un d'entre eux est doublé, sinon bien conservé. Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

229

Albrecht Dürer