Albrecht Dürer

Albrecht Dürer (1471 - Nuremberg - 1528) - Le Christ au Mont des Oliviers Gravure sur bois sur vergé. (Vers 1510). 12,6 x 9,7 cm (dimensions de la feuille 19,1 x 14,1 cm). Bartsch 26 ; Meder 135 V (de V) ; Schoch/Mende/Scherbaum 196 V (de V). Feuille 11 de la suite : La Petite Passion. Très bonne épreuve, parfois légèrement sèche, de l'édition italienne du texte de 1612 ; avec le custode "D" en bas à droite. Grandes marges. - Quelques rousseurs éparses. Petits manques de papier dans les marges et petites traces de manipulation, restes et traces d'ancien montage au verso, sinon bien conservé. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)ne ony lots.

220

Albrecht Dürer