Albrecht Dürer

Albrecht Dürer (1471 - Nuremberg - 1528) - Joachim et Anne sous la Porte Dorée Gravure sur bois sur vergé fin avec Wz. "Wappen mit Schrägbalken" (cf. Meder Wz. 246). (1504). 29,6 x 21 cm (dimensions de la feuille 40,1 x 30,3 cm). Bartsch 79 ; Meder 191 I III h (de III i) ; Schoch/Mende/Scherbaum 169 III h (de III i). Feuille 4 de la série : La vie de Marie. Tirage vigoureux, plus tardif, d'après le texte. Avec les deux lacunes dans le drap d'épaule de Marie et le début de saut à partir du bord supérieur. Marges larges. - Papier avec de minuscules rousseurs et un peu assombri. Dans la marge, plis d'écrasement, au verso un pli d'écrasement horizontal, petits défauts de papier dus à la manipulation sur les bords, sinon bien conservé. Provenance : Hugo Ruef, ventes aux enchères d'art, Munich, vente 380, 14-17 novembre 1973, lot 6.Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)ne ony lots.

206

Albrecht Dürer