Albrecht Dürer

Albrecht Dürer (1471 - Nuremberg - 1528) - Joachim dans les champs Gravure sur bois sur vergé fin avec Wz. "Armoiries avec barre oblique sans pendentif" (Meder Wz. 246). (vers 1504). 29,8 x 21 cm (dimensions de la feuille 39,7 x 31 cm). Bartsch 78 ; Meder 190 III h (de III h) ; Schoch/Mende/Scherbaum 168 III h (de III h). Feuille 3 de la série : La vie de Marie. Bonne épreuve, un peu sèche dans la marge gauche, avec le filigrane demandé par Meder pour le dernier état de l'impression. Marges larges. - Papier un peu assombri et rousseurs. Manques de papier sur les bords ainsi que, dans la marge, quelques traces de pliage dues à la manipulation. Pli central horizontal lissé, sinon encore un bon exemplaire. Provenance : Hugo Ruef, ventes aux enchères d'art, Munich, vente 380, 14-17 novembre 1973, lot 7.Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)ne ony lots.

205

Albrecht Dürer