Albrecht Dürer

Albrecht Dürer (1471 - Nuremberg - 1528) - Le sacrifice de Joachim est rejeté par le grand prêtre Gravure sur bois sur vergé fin avec Wz. "Armoiries avec barre oblique sans pendentif" (Meder Wz. 246). (vers 1504). 29,6 x 21,3 cm (dimensions de la feuille 39,1 x 29,6 cm). Bartsch 77 ; Meder 189 III g (de III g) ; Schoch/Mende/Scherbaum 167 III g (de III g). Feuille 2 de la série : La vie de Marie. Bonne impression, légèrement omise par endroits. Avec les lacunes dans la ligne d'encadrement décrites par Meder. Marges larges. - Papier un peu assombri et rousseurs. Le coin inférieur droit est appliqué en dehors de la représentation. Légères traces de manipulation dans la marge. Le bord supérieur est bruni. Plis de pincement horizontaux, sinon encore en bon état. Provenance : Hugo Ruef, ventes aux enchères d'art, Munich, vente 380, 14-17 novembre 1973, lot 11.Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)ne ony lots.

204

Albrecht Dürer