Albrecht Dürer

Albrecht Dürer (1471 - Nuremberg - 1528) - La présentation du Christ Gravure sur bois sur vergé avec un macaron difficilement identifiable "Armoiries avec S et croix ? (vers 1498). 39,1 x 28,3 cm (dimensions de la feuille). Bartsch 9 ; Meder 118 III g (de III g) ; Schoch/Mende/Scherbaum 159 III g (de III g). Feuille 6 de la série : La Grande Passion. Bonne impression saturée de l'édition d'Ulm, réalisée vers 1690. Avec les deux sauts partant de la ligne inférieure et le vide d'horizon à côté de la hallebarde. Coupé juste sur la ligne d'encadrement. - La ligne d'encadrement a été partiellement retracée et complétée. Deux traces de pliage horizontales et lissées au verso. Les coins supérieurs ainsi que le coin inférieur droit sont rapportés. Petits manques marginaux en arrière, sinon encore bien conservé. Provenance : Jakob Heinrich von Hefner-Alteneck (1811-1903), Munich, cachet au verso (Lugt 1254). Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)ne ony lots.

203

Albrecht Dürer