Albrecht Dürer Albrecht Dürer (1471 - Nuremberg - 1528) - L'apôtre Philippe

Gra…

Albrecht Dürer

Albrecht Dürer (1471 - Nuremberg - 1528) - L'apôtre Philippe Gravure sur cuivre sur vergé. (1523/26). 12,3 x 7,9 cm (dimensions de la feuille). Bartsch 46 ; Meder 48 c (de e) ; Schoch/Mende/Scherbaum 100 c (de e). Très bonne impression, fine et claire, avec les délicates rayures horizontales par le haut. Coupé juste à l'extérieur du bord de la plaque. - Papier légèrement assombri et un peu taché. A gauche de l'épaule, un manque restauré. La ligne d'encadrement a été retouchée par endroits, renforcée partiellement au verso par du papier fin. Petits amincissements au verso ainsi que restes et traces d'un ancien montage, sinon bel exemplaire. Provenance : Emile Galichon (1829-1875), Paris, avec la mention manuscrite du collectionneur et datée "1874" au verso (Lugt 1059). Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)ne ony lots.

198

Albrecht Dürer