Albrecht Dürer

Albrecht Dürer (1471 - Nuremberg - 1528) - La naissance du Christ Gravure sur cuivre sur vergé avec Wz. "Blason épiscopal" (Meder Wz. 39). (1504). 18,4 x 12,2 cm (dimensions de la feuille). Bartsch 2 ; Meder 2 f (de g) ; Schoch/Mende/Scherbaum 40 f (de g). Excellente impression, argentée et fine. Le couple de pigeons sur les planches du toit est encore visible. Autour de la ligne d'encadrement, un fin liseré. - De petites rousseurs au verso. Les coins ont été soigneusement restaurés au verso suite à un montage antérieur. Deux petits manques réparés sur le bord inférieur. Au verso, une ancienne bande de montage, sinon bien conservée. Provenance : Rudolf Busch (1876-1956), Mayence, avec le cachet au verso (Lugt 2190).Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)ne ony lots.

184

Albrecht Dürer