Lucas Cranach D. Ä.

Lucas Cranach D. Ä. (1472 Kronach - Weimar 1553) - Le repos lors de la fuite en Egypte Gravure sur bois sur vergé. (1509). 28,7 x 18,8 cm (dimensions de la feuille). Bartsch XII, 280, n° 7 ; Hollstein 7 ; Geisberg 540. Excellente impression, vigoureuse et régulière, avec la ligne d'encadrement visible. - Au verso, trois traces de pliures horizontales lissées. Légèrement taché au verso. Petits manques de papier soigneusement réparés, sinon en bon état. Provenance : Bernhard Keller (1789-1870), Schaffhouse, cachet au verso (Lugt 384).Taxation : Différence d'impôt plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

166

Lucas Cranach D. Ä.