Martin Schongauer (vers 1450 Colmar - Breisach 1491) - La Résurrection du Christ Gravure sur cuivre sur vergé. (Vers 1480). 16,6 x 11,8 cm (dimensions de la feuille). Bartsch VI, 127, n° 20 ; Lehrs, vol. 5, n° 30 ; The New Hollstein 30. Feuille 12 de la série : La Passion. Impression de jeunesse brillante, vigoureuse et contrastée, d'une grande clarté et d'un estompage pur. Avec un fin liseré autour de la ligne d'encadrement. Schongauer a réalisé cette suite de 12 gravures entre 1480 et 1483. Dans la dernière scène de la Passion, il présente le type du Christ intact, certes avec les stigmates aux mains et aux pieds, mais en tant que Rédempteur réel non blessé et sans couronne d'épines. Le Christ sort du tombeau ouvert, les pentes croisées du corps du sarcophage et du lourd couvercle, maintenu par un ange, augmentent l'effet spatial en combinaison avec le vaste paysage à l'arrière-plan et placent le Rédempteur directement au centre du tableau. La Passion fait partie de l'œuvre tardive de l'artiste, aucune gravure sur cuivre n'a été réalisée après 1483. - Au verso, un pli central vertical et horizontal, avec des manques de papier soigneusement comblés, un discret manque réparé dans la marge supérieure et dans le ciel, qui s'étend jusqu'aux rayons supérieurs du nimbe, sinon bel exemplaire. Littérature : Colmar 1991, Musée Unterlinden, Le joli Martin, cat. N° K. 95.Provenance : Ambroise Firmin-Didot (1790-1876), Paris, cachet au verso (Lugt 119), de la vente posthume, Danlos, Paris, 16 avril-12 mai 1887, lot 484 ; Louis Galichon (1829-1893), Paris, cachet au verso (Lugt 1060), de la vente posthume, 4-9 mars 1895, lot 1054 ; Atherton Curtis (1863-1943), New York et Paris, et Louise Burleigh Curtis (1869-1910), Maine et Paris, cachet au verso (Lugt 94) ; probablement avant leur vente posthume chez Gutekunst & Klipstein, Berne, le 28 avril 1955 ; Albert W. Blum (1882-1952), Suisse et Short Hills, New Jersey, avec le cachet au verso (Lugt 79b) ; Christie's Londres, vente aux enchères 1540, 3 décembre 2014, lot 2.Taxation : taxe différentielle (VAT : Margin Scheme)ne ony lots.

165