Martin Schongauer

Martin Schongauer (vers 1450 Colmar - Breisach 1491) - La Vierge à la pomme Gravure sur cuivre sur vergé avec un macaron difficilement identifiable "tête de profil" (macaron 70-73 de Lehr). (Vers 1477-1480). 17,8 x 13 cm (dimensions de la feuille). Bartsch VI, 132, n° 28 ; Lehrs 39 ; Falk/Hirthe 39 ; The New Hollstein 39 ; Schmitt 39. Brillante impression de jeunesse, d'un noir profond et incisif dans toutes ses subtilités. Avec les griffures horizontales bien visibles qui traversent la représentation à la hauteur des jambes inférieures de Marie et qui font de la feuille une impression de jeunesse. Avec une petite bordure autour du bord de la plaque. Lehrs ne connaissait en tout qu'environ 35 exemplaires, dont seulement 8 avec *** étoiles. Cette madone est la plus ancienne que Schongauer ait gravée en tant que figure individuelle debout. Elle est caractérisée par sa beauté juvénile et sa grâce. L'élégance de sa posture et la dominance du manteau, formé selon des critères purement ornementaux, peuvent être déduites des "belles madones" du soi-disant "style international" vers 1400. Contrairement à tous les autres Christkinder de Schongauer, son fils n'est pas nu, mais vêtu d'une petite chemise. Dans sa main droite, il tient une pomme, symbole du péché surmonté à sa naissance par Marie, la "Nouvelle Eve" (Hirthe, p. 124). - Traces du bord de la plaque probablement légèrement accentuées par la suite. Minuscules taches au verso. Sur le bord gauche et inférieur, un minuscule manque de papier en dehors de la représentation, sinon en très bon état. Très rare ! Littérature : Colmar 1991, Musée Unterlinden, Le joli Martin, cat. No. K. 32.Provenance : Galerie Kornfeld et Klipstein, Berne, vente aux enchères 127, 12 juin 1968, lot 218 ; Collection privée, Suisse ; Galerie Kornfeld, Berne, catalogue du stock 2003. L'histoire de l'art graphique de 1430 à 1990 à travers une sélection d'œuvres, 23 septembre au 29 novembre 2003, lot 11 ;. Galerie Kornfeld, Berne, vente aux enchères 256, 15 juin 2012, lot 71 ; Collection privée, Allemagne.Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)ne ony lots.

164

Martin Schongauer