1 / 4

PONTOUX (Claude de). - LANDO (Horatio).

Harangues lamentables, sur la mort de divers animaux, extraictes du Tuscan, rendues & augmentées en nostre vulgaire : Ou sont representez au vif les naturels desdits animaux, & les proprietez d'iceux, avec une rhetorique gaillarde. Lyon, Benoît Rigaud, 1570. In-16, vélin rigide, pièce de titre rouge au dos, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition de la traduction, après celle publiée chez le même libraire en 1569, de ce livre singulier, fort plaisant & facétieux, pour recréer tous esprits amateurs de gentilesse [sic]. Elle ne donne que 8 des 11 harangues originelles et renferme une curieuse Élegie sur la mort d'un couchon nommé Grongnet. Charmante illustration comprenant 13 vignettes gravées sur bois, dont une sur le titre. Claude de Pontoux, poète et médecin, naquit à Châlons-sur-Saône vers 1530 et décéda en 1579. Petite consolidation de papier en haut du titre et dans la marge d'un feuillet. Des mouillures, galerie de vers restaurée dans le fond de plusieurs feuillets. Exemplaire placé dans une reliure du XVIIIe siècle, le vélin a cloqué sur le second plat. J. P. Barbier-Mueller, IV-5, n°42 (de la plus grande rareté). - Baudrier, III, p. 267. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°641.

100
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.