POUPO (Pierre).

La Muse chrestienne. Paris, Barthélemi Le Franc, 1590. In-12, vélin souple, traces de liens, tranches rouges (Reliure du XVIe siècle). Seconde édition, en partie originale, de la Muse chrestienne de Pierre Poupo (1552-1590), poète protestant originaire de la Champagne-Ardenne. Elle est augmentée de 26 sonnets et de 2 épigrammes, et contient un livre (le second livre) de plus que l'édition originale parue à Genève en 1585. Poupo, sans avoir le talent de Goulart sonnettiste, se détache avec aisance du peloton des rimeurs protestants ou catholiques du dernier quart du XVIe siècle. Il n'a pas seulement écrit quelques vers agréables, mais de beaux poèmes (J. P. Barbier-Mueller). Cette édition est d'une grande rareté, à l'instar de l'originale genevoise : à l'époque, J. P. Barbier-Mueller n'en dénombrait que 5 exemplaires, le sien et quatre autres localisés dans des institutions. Quelques rousseurs et taches. Les 2 premiers feuillets sont très restaurés. Exemplaire placé dans une reliure du XVIe siècle. J. P. Barbier-Mueller, IV-5, n°44. - N. Ducimetière, Mignonne..., n°128. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°644.

101

POUPO (Pierre).