Fritz Bamberger Fritz Bamberger

Fritz Bamberger

Fritz Bamberger Paysage côtier espagnol entre Murcie et Almeria Huile sur toile. 51,5 x 83 cm. Signé et daté en bas à droite : Fritz Bamberger 1868. Provenance Galerie Hergenmann, Neuwied 1982. - 600e vente aux enchères Lempertz, Cologne, 21-23.5.1984, lot 519. - Vente aux enchères Fischer, Lucerne, 23.5.1998, lot 2091. Littérature Jürgen M. Plötz : Der Landschaftsmaler Fritz Bamberger (1814-1873), (=Schriften zur Kunstgeschichte 23), Hambourg 2009, p. 222, n° 86, ill. p. 340. Fritz Bamberger est né le 17 octobre 1814 à Würzburg. Il étudia à partir de 1828 à l'Académie de Berlin avec Wilhelm von Schadow, puis avec le peintre de marine Wilhelm Krause. À partir de 1830, il devint l'élève de Johann Georg Primavesi à Kassel. En 1832, il s'installe à Munich, où il reçoit des impulsions essentielles de Carl Rottmann. De Munich, Bamberger entreprit plusieurs voyages en Espagne. Au début des années soixante, il fit la connaissance du comte Schack à Munich, qui lui acheta sept paysages espagnols. Parmi eux se trouvait la monumentale "Vue de Gibraltar" (100 x 147 cm), réalisée en 1863. Elle est considérée comme l'œuvre principale parmi les paysages espagnols de Bamberger et appartient aujourd'hui aux collections de peintures de l'État de Bavière.

1395

Fritz Bamberger