Pieter van Schaeyenborgh Pieter van Schaeyenborgh

Pieter van Schaeyenborgh

Pieter van Schaeyenborgh Nature morte aux poissons d'eau salée Huile sur toile (doublée). 100 x 160 cm. Provenance Collection privée hollandaise. L'arrangement des poissons autour d'une diagonale est typique du style de Pieter van Schaeyenborgh, avec un grand poisson au centre du tableau. Autour de celui-ci sont disposés les différents poissons et objets, tels que des paniers et des bols. Nous remercions le Dr Fred Meijer, Amsterdam, d'avoir confirmé l'attribution sur la base d'une photo (communication écrite du 12.1.2023). Selon lui, la figure du vendeur de poisson devrait être d'une autre main. Pieter van Schaeyenborgh, qui a grandi dans une famille anversoise de marchands de poisson, peignait les poissons comme s'ils venaient d'être pêchés. En 1635, il s'installa à Alkmaar, non loin de la plage. Il s'inscrit à la guilde des peintres d'Alkmaar et reçoit quelques années plus tard une commande prestigieuse de l'avocat Johan van Nordingen de Jonge pour deux grandes toiles. La nature morte avec des poissons d'eau douce et son pendant avec des poissons d'eau salée ont été accrochés pendant des siècles dans la fondation créée par Johan dans la Provenhuis van Nordigen à Alkmaar. Cette paire de tableaux a été vendue en 2020 pour un prix record de €337,500 chez Lempertz. La présente nature morte de poisson témoigne également de la maîtrise de Schaeyenbrogh dans ce domaine. Jusqu'à la première exposition monographique au Stedelijk Museum d'Alkmaar en 2019, l'artiste était peu connu.

1239

Pieter van Schaeyenborgh