Jan Sanders van Hemessen, Werkstatt
Jan Sanders van Hemessen, atelier Le dépouillement du Christ Huile sur bois (parqueté). 69,5 x 46 cm. Inscrit avec monogramme en bas à droite : HB (ligaturé). Expertise Ernst Buchner, Munich, sans date (années 1950). Provenance Collection Graf Attems, Graz, et acquise par celui-ci avant 1950 auprès d'Albert Ferenz, peintre et restaurateur à Graz et Munich (selon une note manuscrite d'A. Ferenz au dos du tableau). - Collection privée Munich. Ce tableau intéressant provient de la collection Graf Attems à Graz, qui a été vendue et dispersée à partir de 1946. Le restaurateur et artiste peintre Albert Ferenz (1907-1994), qui travaillait à l'époque pour la Alte Galerie de Graz, l'a acquis, restauré en 1950 et l'a ensuite emporté à Munich. L'attribution d'Ernst Buchner à Jan Sanders van Hemessen ne peut être maintenue, mais la parenté de style avec les œuvres de l'artiste laisse supposer un travail d'atelier.
1200