Jan Sanders van Hemessen, Werkstatt Jan Sanders van Hemessen, atelier

Le dépoui…

Jan Sanders van Hemessen, Werkstatt

Jan Sanders van Hemessen, atelier Le dépouillement du Christ Huile sur bois (parqueté). 69,5 x 46 cm. Inscrit avec monogramme en bas à droite : HB (ligaturé). Expertise Ernst Buchner, Munich, sans date (années 1950). Provenance Collection Graf Attems, Graz, et acquise par celui-ci avant 1950 auprès d'Albert Ferenz, peintre et restaurateur à Graz et Munich (selon une note manuscrite d'A. Ferenz au dos du tableau). - Collection privée Munich. Ce tableau intéressant provient de la collection Graf Attems à Graz, qui a été vendue et dispersée à partir de 1946. Le restaurateur et artiste peintre Albert Ferenz (1907-1994), qui travaillait à l'époque pour la Alte Galerie de Graz, l'a acquis, restauré en 1950 et l'a ensuite emporté à Munich. L'attribution d'Ernst Buchner à Jan Sanders van Hemessen ne peut être maintenue, mais la parenté de style avec les œuvres de l'artiste laisse supposer un travail d'atelier.

1200